Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

 La natation artistique est une passion .... et une passion, ça se partage

 

 

Cohésion sortie sport étude CNSC

 

Le Soler : ce samedi 1er octobre c’était “Têt Color Run”, une course de couleurs pour l’association Autisme 66 Esperanza.

Nos coachs ont opté pour l'originalité cette année pour la journée de cohésion du club du Cn Saint Cyprien 🦩

Nos Naïades en section sportive, coachs, membres du conseil d’administration ont participé à Tet color run

Soirée sous le signe de la rigolade 😃, la bonne humeur 🥳 sans oublier un peu de sérieux avec un petit 5km 🏃♀️ et surtout pour la bonne cause Autisme 66 Esperanza

A la prochaine Sortie..

Quelles équipes ... Bravo à vous toutes pour votre implication, vivement la prochaine sortie.

Un clic pour les horaires 

 

      Victoria est double championne du monde   

Article ci dessous    cliquez ci dessous 

DES NOUVELLES DE NOS NAGEUSES A MONTCEAU LES MINES AU CHAMPIONNAT D'EUROPE

CI DESSOUS 

       cliquer sur presse 

MOMENTS SUSPENDUS 

Nos nageuses et nos coachs ont vécu une expérience incroyable  durant trois jours à Montceau les Mines. 

Invité par la Fédération Française de natation artistique, le Cercle des nageurs de Saint Cyprien à eu l’honneur de présenter en pré-swimmer son highlight  et son équipe libre   au Championnat d’Europe jeunes ! 

Une grande fierté pour le club, les entraîneurs Vanessa Caillaud Bobe, Tiffany Latorre, les nageuses Martha Danneels, Karen Franchi Sempere, Lou-Ann Girard, Faustine Ourtal, Clara Ciria Pirez, Emaelle Schlachet, Tya Bournat, Camille Astruc, Tanais Kremser, Coline Pierrache, Maeva Zibordi, Amandyne Cassagne, Ella Monta, Jade Nguyen. 

Les filles ont eu énormément de mérite et ont présentés de très belles prestations qui ont su se démarquer au niveau international, puisque même si non classées, en score de ballet le highlight se classe 3eme devant la Croatie et en équipe libre 8eme devant la Hongrie et la Turquie. 

 

Un beau travail d’équipe qui permet de vivre ses instants magiques ! 

Deux soirs de gala mémorable, une superbe ambiance, de belles danses et de ballets dans l'eau pour nos nageuses, elles nous ont impréssionné. 

Notre club c’est:

- Une équipe d’entraîneurs soudés, qui donne le meilleur pour que chaque nageuses s’épanouissent et prennent du plaisir.

🙏 Vanessa, Tiffany, Noémie, Sarah, Jeanne, Magali, Aurore, Jeremy, Manu, Marie-Ange

- Un conseil d’administration au top, rempli de bénévoles qui travaillent dans l’ombre, qui soutiennent au quotidien ses entraîneurs, qui sont très à l’écoute et qui font le maximum pour que chaque nageuse, chaque équipe, chaque section vivent une belle aventure au sein de notre association 

🙏 Delphine, Noemie, Fanny, Corinne, Clémentine, Céline, Anne-Claire, Richard, Flavie, Julien, Jeremy, Vanessa, Tiffany , Daniela 

- des nageuses qui se soutiennent au quotidien, à l’entraînement mais aussi aux compétitions, de la plus grande à la plus petite !!

Notre réussite, c’est grâce à toutes ces personnes !! 

 

Un « énorme Merci » également à tous les parents, partenaires publics et privés, qui nous ont aidé tout au long de la saison. Merci à la ville de Saint Cyprien, la communauté des communes Sud Roussillon, à la piscine Espace Aquasud, établissement scolaires école primaire Desnoyers , le collège Alice et Jean Olibo de Saint Cyprien et au lycée Rosa Luxembourg de Canet en roussillon pour leur partenariat avec le club. 

🙏👏 Sans oublier DJ Nico qui nous a mis le feu à la piscine 🎶 🎵 🎧 

Un moment inoubliable ✨✨✨✨

 

Un grand merci au nom de tout notre club 

 

 

           Merci à tous nos bénévoles parents et menbres 

 

Championnat N2 TTC à Périgueux 

Bravo à nos 19 nageuses avenirs et nos coachs pour ce beau championnat 👏👏👏

Solos 2010:

🥇Jade N. - qualifiée pour la finale des jeunes avenirs 

4eme Charlie - qualifiée pour la finale des jeunes avenirs 

7eme Jade L.

11ème Malak 

Solos 2011:

🥇Laïa - qualifiée pour la finale des jeunes avenirs 

🥈Kelya - qualifiée pour la finale des jeunes avenirs 

Duos:

🥈Jade N. Et Jade L. - qualifiées pour la finale des jeunes avenirs 

🥉Malak et Charlie - qualifiées pour la finale des jeunes avenirs 

9ème Laïa Kelya et Stella 

Équipes:

🥇Équipe 1 avec Jade N. Jade L. Charlie Malak Laïa Kelya Stella Manon Louise 

 

10eme Équipe 2 avec Livia, Giulia, Margaux, Naomie, Eva , Élise, Eden, Lily, Lily-Rose

 

Championnat N2 TTC à Perigueux 

le highlight TTC monte sur la plus haute marche du podium et décroche sa qualification pour le Championnat de France  à Bourg en Bresse. 

Bravo aux filles Martha, Jeanne, Karen, Alma, Lou-Ann, Clara, Wansiri, Tya, Clara, Leyna, Emaelle , Faustine et bravo aux coach

Équipe technique TTC avec Karen, Martha, Alma, Lou-Ann, Tya, Emaelle, Faustine, Clara, Wansiri, Clara F. , Leyna, Jeanne 

Duo technique avec Martha et Karen 

Solo libre Karen 

4eme Duo libre avec Alma et Lou-Ann 

L’équipe technique, le duo technique et le solo libre de Karen sont qualifiés pour le Championnat de France TTC à Bourg en Bresse

 

 

   Championnat de France élite Jeunes à Sète 

Vice-Championnes de France Élite Jeunes en highlight

 

 Ce 28 mai 2022 à Sète... Elles l’ont fait ! Vice-Championnes de France Élite Jeunes en highlight,

nos jolies araignées nous ont présenté une incroyable prestation....

Un grand bravo à nos championnes

 

A J6 de la compétition, de france Elite à Sète

A l'issue des figures imposées, Coline arrive à la 17eme place française en solo score combiné et Tya se qualifie en finale et arrive 12eme française.

 

Bravo les filles  

 

En duo, Emaelle et Faustine se placent deuxième et en finale, elles remportent la médaille de bronze en montant sur la 3eme marche du podium, elles ont pu se qualifier en Elite

De là, En duo et suite aux résultats des figures imposées,  Faustine, Emaelle sont 18ème français.

 

En duo et suite aux résultats des figures imposées, Tya, Coline, Maeva sont 10ème français .

Pour la dernière épreuve de ce championnat, l’ équipe libre remonte une place en finale et se classe 7eme française et 6eme uniquement en note de ballet ! 💪

 

Malgré, cette longue semaine, les filles ont su se dépasser à chaque instants et nous ont fait vibrer en nageant soudées , les une pour les autres ! 🤗

 

👏👏👏👏👏👏👏👏👏Félicitations aux nageuses Tya Bournat, Emaelle Schlachet, Faustine Ourtal, Clara Ciria Pirez, Gabrielle Audabram, Camille Astruc, Coline Pierrache, Tanais Kremser, Maeva Zibordi, Ella Monta, Amandyne Cassagne, Jade Nguyen et bravo aux coachs Vanessa Bobé, Tiffany Latorre, Sarah Mesquida, Jeremy Bobé, Manu Gonzalez. 

 

✨Des instants magiques qui resteront gravés pour toujours ✨

 

Championnat de France N1 Jeunes à Sète 

Un petit retour en arrière : 

le 24 mai, c’était place aux épreuves éliminatoires.

 Pour leur première participation en championnat de France, le highlight 2 jeunes avec Ella, Amandyne, Chiara, Lou, Marion, Jade, Malak, Charlie et Emmy se classe 11eme et gagne sa place en finale. Le jour de la finale, elles se sont classées 10 -ème et sont remontées d’une place.  

Bravo les filles

 

 

Compétition Régionale Challenges

Retour en image sur la compétition régionale Challenges qui a eu lieu dimanche dernier à Perpignan.

 En duo challenge TTC, Nell Brignon et Estelle Hidalgo montent sur la 2eme marche du podium et remportent la médaille d’argent.

Les filles se qualifient pour le Championnat N2 challenges à Montauban en juin. 

Bravo les filles et les coachs Noemie Gaillard, Jeanne Dufour et Laura Belloc qui est venue soutenir les filles 

Victoria Mithouard a pu présenter son solo dans la catégorie @nat_handi_artistique et a été joliement récompensé 

 

Pass'Compétition natation Artistique

 

Nos jolies Perles ont validés dimanche à Perpignan, le dernier test de l’école de natation française : ENF3 Pass’competition natation artistique. 

 

Félicitations les choupettes

Tyméa, Célia, Julia, Roxane, Lily-Rose

Et bravo à leur coach Noemie Gaillard.  

 

 

Ce Week-end du 14 et 15 mai 2022 à eu lieu la coupe Poussines et le Championnat Régional Avenirs !!

Une vague de rose sur les podiums du Championnat Régional Avenirs à Colomiers.

 

Médaille Or : Équipe Avenirs 1 avec Jade N., Jade L., Charlie, Malak, Laïa, Kelya, Stella, Manon , Louise 

9ème Équipe Avenirs 2 avec Lily-Rose, Eva, Élise, Naomi, Margaux, Effy, Giulia, Éden , Livia, Lily

 

Médaille Or: Duo Jade N. Jade L.

Médaille Argent: Duo Malak Charlie 

7ème Duo Laïa Kelya Stella 

Médaille Or: Solo Jade N. 

Médaille Argent : Solo Charlie 

Médaille Bronze: Solo Jade L. 

8ème Malak

11ème Laïa 

12ème Kelya 

Figures imposées 

Nageuses nées en 2010

Médaille Or: Jade N. 

Médaille Argent: Charlie 

Nageuses nées en 2011 

Médaille Or : Laïa

Médaille Bronze : Kelya 

Tous les ballets du CNSC sont qualifiés pour le championnat N2 Avenirs à Perigueux 

Bravo à toutes les nageuses et à leurs coachs 

Nos Poussines ont d’abord nagés de très belles figures imposées et ont ensuite enchaînés avec leur ballet d’équipe. 

 

Médaille Or :Juliette, Sara, Zoé, Lou et Miya remportent le titre du plus beau thème , elles nageaient sur les robots 

 

Médaille Or : Manon, Emy, Clemence, Lana, Éléa, Anaë, Agathe, Alice remportent le titre du plus beau porté 

 

Bravo aux pépettes pour leur première compétition, du stress pour certaines mais surtout énormément de sourires et de plaisir ! 

RESULTATS

Le week-end  du 7 et 8 mai 2022 à eu lieu le Championnat de France N2 jeunes à Toulouse. 

 

Le Cercle des nageurs de Saint Cyprien était représenté par 18 nageuses Jeunes. 

 

Le Highlight 1 sur le thème des araignées  avec Tya Bournat, Emaëlle Schlachet, Faustine Ourtal, Clara Ciria Pirez, Gabrielle Audabram, Camille Astruc, Coline Pierrache, Tanais Kremser, Maëva Zibordi, Jade Nguyen, monte sur la plus haute marche du podium et décroche la médaille d’or. 

 

Le Highlight 2 sur le thème des maoris avec Ella Monta, Amandyne Cassagne, Chiara Davrain D’angelo, Lou Esparza, Emmy Cuffy Thiebault, Malak Ouardi, Charlie Ranjard, Jade Lannoy, Marion Vuilleumier se classe 5ème aux portes de la qualification pour les N1. 

JEUNES 1 

JEUNES 2

En solo:

Tya : Médaille d’Or

Coline : Médaille d’argent

 

6ème Maëva - Maëva décroche son ticket pour la finale des jeunes en faisant partie des 4 meilleures nageuses nées en 2009 de notre inter-région.  

En duo:

Tya, Coline, Maëva : Médaille d’or

Emaëlle, Faustine :Médaille bronze

 

 

 

 

Médaille d’or :  L’équipe sur le thème Halloween  composée de Tya, Emaëlle, Faustine, Gabrielle, Camille, Coline, Maëva, Tanaïs, Ella et Amandyne décroche l’or. 

 

Résultats Figures imposées:

 

Tya - 74,8444 avec une belle médaille d’or.

5ème Coline - 73,7347

8ème Faustine - 71,1429

14ème Emaëlle - 69.1760

17ème Maëva - 69,0408 (1ère 2009)

26ème Gabrielle - 65,9362

32ème Tanaïs - 64,8852

35ème Camille - 64,1276

45ème Ella - 63.1633

55ème Amandyne - 62,5171

60ème Chiara - 62,1097

95ème Lou - 57,6480

100ème Marion - 57.1122

107ème Emmy - 55,0816

 

Le highlight 1, l’équipe libre , le duo Tya Coline Maëva se qualifient directement pour le Championnat de France élite et le duo Emaëlle Faustine, les solos de Tya Coline se qualifient pour le Championnat de France N1. 

 

Bravo aux nageuses et aux coachs Vanessa, Tiffany et Jeanne pour ces superbes résultats.

Et un grand MERCI à nos parents supporters pour vos encouragements et votre soutient, vous aussi vous formez une super équipe ! 

 

Rendez-vous dans 2 semaines pour les Championnats de France N1 et Élite jeunes à Sète .  

 

Vive le rose ! Vive le CNSC !

 

          Championnat de France N1 à Tours     

                     Vice championnes de france Elite 2022

                               en Highlight...

                                                                              Vous êtes formidables

 

 

 

 

Elles l’ont fait !

Les Juniors avec Jeanne Dufour, Leyna Allard Tricheux, Clara Ciria Pires, Tya Bournat, Emaelle Schlachet, Faustine Ourtal, Lou-Ann Girard, Karen Franchi Sempere, Clara Ferrer Calmettes Carensac, Alma Zibordi, Wansiri Bacquie Mangmee, Martha Danneels sont allées chercher une médaille d’argent en élite 

Le Highlight est Vice-Champion de France élite 2022  

Bravo les filles et les coachs pour ces moments intenses que vous nous faites vivre ! Tout le club est fier de vous

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE N1 JUNIORS à TOURS 

En solo libre, Martha Danneels se classe 4ème pied du podium et se qualifie pour le Championnat de France élite

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE N1 JUNIORS à TOURS 

Pour sa première année en solo technique juniors et après un très beau passage, Karen Franchi Sempere se classe 8ème 

 

Résultats de la compétition

Championnat Régional Jeunes

de ce weekend du 02 au 03 avril à

Saint-Cyprien

 

 

 

La 1ère journée des Régionaux jeunes 2022 à St Cyprien s’achève. 

Après presque 3h de compétition de figures imposées, c’était place à l’épreuve de Highlight (portés):

Le Highlight Jeunes 1 avec Tya, Faustine , Emaelle , Clara, Gabrielle, Lou, Coline, Tanaïs, Maeva, Jade sont 1ère exemptées et 1ère au classement général.   

 Le Highlight 2 composé de Lou, Ella, Amandyne, Chiara, Marion, Emmy, Charlie, Malak, Jade monte sur la 1 ère marche du podium et 2eme au classement général. 

Montpellier (3MNA)

Perpignan (AS66) 

Tous les Highlights se qualifient pour les N2 jeunes 

 

Une 2eme journée en apothéose pour nos jeunes

lors des régionaux jeunes 2022 à Saint Cyprien

Figures imposées :

Tya 75.4388

Coline 75.1531

Emaelle 69.7653

8eme Maeva 67.2449 1ère des nageuses nées en 2009

9eme Faustine 66.4864

16eme Tanaïs 63.6871

19eme Camille 63.2687

21eme Ella 62.9354

27eme Amandyne 61.9864

30eme Chiara 61.9014

47eme Lou 59.0986

50eme Gabrielle 58.7449

51eme Marion 58.6020

72eme Emmy 49.5510

 

 

Équipe libre: 

Hors classement, l’équipe 1 avec 77.2333 en score libre. Cette équipe est composée de Tya Bournat, Coline Pierrache, Emaëlle Schlachet, Faustine Ourtal, Maeva Zibordi, Tanais Kremser, Camille Astruc, Gabrielle Audabram. 

 

7ème au classement général, l’équipe 2 avec Ella Monta, Amandyne Cassagne, Chiara Davrain D’angelo, Lou Esparza, Marion Vuilleumier, Emmy Cuffy Thiebault. 

 

Duo libre:

Duo Tya, Coline, Maeva 

Duo Emaelle , Faustine 

Solo libre:

Coline 

Tya 

7eme Maeva 

Bravo à toutes les nageuses pour ces résultats, vous avez éblouis la piscine et le public venu vous encourager! félicitations également aux coachs ! 

 

En route pour les N2 Jeunes 

 


NOS PARTENAIRES SONT EXCEPTIONNELS

🎉 Merci à Palm Beach Paysages pour son partenariat avec le CNSC 🙏🌳 Vous souhaitez aménager votre jardin en un espace naturel agréable ? 🪴Palm Beach Paysages vous accompagne, de la création de votre ensemble paysagé à la mise en œuvre du projet. Ils réalisent également votre engazonnement, l’entretien de vos espaces verts avec élagage et nettoyage.

Depuis 1996, la société Palm Beach Paysages est le spécialiste du palmier et de l’olivier. Producteur agréé, ils cultivent en serres et en pleine terre, sur près de 11 hectares, des plants de palmiers et d’oliviers de qualité à Saint-Cyprien. 🌲 🌱 

Contactez-les de notre part: 

📞 04 68 21 33 42      🌐palm-beach@wanadoo.fr

Des nouvelles de Lilou Lluis Valette qui a participé au Championnat d'Europe Jeunes à RIJEKA

Bravo Lilou,

Des médailles pour ce championnat d'Europe 

En équipe, Lilou et ses coéquipières remportent le titre de Championnes COMEN et Vice-Championne d’Europe

Nous tenons à féliciter toute l'équipe nationale d’Espagne coachs, nageuses et en particulier Lilou pour ces magnifiques résultats à la COMEN et au 1er Championnat d’Europe Jeune de Croatie. 

Vice-Champion d’Europe et Champion COMEN en duo, équipe et combo et Vice-championne COMEN en figurines imposées pour Lilou !!! BRAVO !

 

 

L

 

Le Cercle des nageurs et Hopper le Catalan

news  PHOTOS DU FESTIVAL

Des nouvelles du Petit festival de Banyuls qui a eu lieu ce 25 août 2021

Performance "Hopper Catalan Hôtel" qui a rencontré un vif succès auprès du public venu assister à cette représentation.

De l'émotion, du rire, ce fût une belle expérience pour les nageuses.

Quelques photos ci dessous afin de rappeler  ces bons moments.